Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Совместные проекты

В настоящее время МГИК успешно реализует совместные программы на уровне бакалавриата с вузами Китайской Народной Республики:

  • «Музыкознание и музыкально-прикладное искусство» совместно с Тяньцзиньским педагогическим университетом (ТПУ);
  • «Вокальное искусство» совместно с Яньчэнским педагогическим университетом (ЯПУ).

Совместная программа по направлению «53.03.06 Музыкознание и музыкально-прикладное искусство» с Тяньцзиньским педагогическим университетом

Программа была открыта в 2014 году, и с момента первого набора по настоящее время на нее было зачислено порядка 400 студентов, из которых более половины успешно окончили обучение и более 150 студентов обучаются в настоящее время.

Реализация программы направлена на подготовку конкурентоспособных специалистов международного уровня в сфере культуры и искусства.

Официальный сайт вуза-партнера: https://www.tjnu.edu.cn

Совместная программа по направлению «53.04.02 Вокальное искусство» с Яньчэнским педагогическим университетом

Программа была открыта в 2014 году, и с момента первого набора по настоящее время на нее было зачислено более 100 студентов, из которых более половины успешно окончили обучение и более 40 студентов обучаются в настоящее время.

Реализация программы направлена на подготовку высококвалифицированных и конкурентоспособных на международном уровне специалистов в области культуры и искусства.

Официальный сайт вуза-партнера: https://www.yctu.edu.cn

«Кубок Китая и России»


С 2016 г. Московский государственный институт культуры и Яньчэнский педагогический университет ежегодно проводят «Международный конкурс музыкантов-исполнителей «Кубок Китая и России» с участием порядка 200 талантливых музыкантов-исполнителей России, Китая и других стран мира.

Конкурс – это уникальный проект, который реализуется в целях обмена опытом в области культуры и искусства между Россией и Китаем, совершенствования совместной подготовки специалистов в сфере музыкального искусства в МГИК и ЯПУ.

В июне 2024 г. Яньчэнский педагогический университет культуры примет в своих стенах VI «Кубок Китая и России».

Задачи конкурса:

  • формирование условий для межкультурного обмена на международном уровне;
  • возможность расширения сотрудничества между китайскими и российскими образовательными учреждениями;
  • знакомство с традициями различных исполнительских школ, обмен педагогическим и исполнительским опытом;
  • популяризация традиций музыкального искусства;
  • привлечение общественного внимания к вопросам музыкального образования и воспитания;
  • выявление и поддержка молодых талантливых музыкантов-исполнителей, создание условий для их творческого развития и профессионального становления;
  • совершенствование исполнительского мастерства;
  • создание благоприятных условий для культурного развития и творческого взаимообмена участников;
  • укрепление межнациональных творческих связей детей, молодежи регионов Российской Федерации, стран ближнего и дальнего зарубежья;
  • выявление и приобщение талантливых музыкантов-исполнителей к программам международного сотрудничества;
  • формирование творческой среды для обмена опытом преподавателей, концертмейстеров.

Участники.

В Китае в конкурсе участвовали представители около 10 провинций, а также Пекинской и Шанхайской консерваторий. В России, помимо российских и китайских исполнителей, в нем приняли участие представители из разных стран, таких как Австрия, Германия, Панама, Сербия, Монголия, Иран, Вьетнам, Боливия и другие.

Жюри.

Членами жюри конкурса традиционно являются известнейшие представители музыкальных вузов России и Китая, например, легендарная китайская певица, профессор Пекинской консерватории Го Шучжэнь, один из авторов китайского фортепианного концерта «Желтая река», профессор Пекинской консерватории, известный китайский пианист Ши Шучэн, народный артист Российской Федерации, профессор Московской государственной консерватории им. Чайковского, декан оркестрового факультета, заведующий кафедрой скрипки, выдающийся российский скрипач Иванов В.М., заслуженный артист Российской Федерации, российский оперный певец Абдразаков А.А. и другие.

Российско-Китайская ассоциация вузов культуры и искусств


Российско-Китайская ассоциация вузов культуры и искусств (далее — Ассоциация) создана в 2016 году. Целью ее создания является представление и защита общих, в том числе профессиональных, интересов ее вузов-членов культуры и искусства, посредством обмена опытом, координации и организации совместной работы университетов в области совершенствования учебно-методической, научно-исследовательской, культурно-просветительской и общественной деятельности вузов и искусств РФ.

Основные направления сотрудничества в рамках Ассоциации:

  • поддержка реализации государственной политики РФ и КНР по подготовке специалистов в сфере культуры;
  • повышение конкурентоспособности образовательных организации в сфере культуры Сторон на рынке образовательных услуг;
  • укрепление положительного имиджа образовательных организаций РФ и КНР по подготовке специалистов в сфере культуры;
  • поддержка научной (научно-исследовательской) деятельности в сфере культуры по приоритетным направлениям отрасли культуры РФ и КНР.

В июне 2019 года Пекинский университет языка и культуры, как головной вуз с китайской стороны, выступил организатором Первого пленарного заседание вузов-участников Ассоциации и Российско-китайской конференции по гуманитарным и образовательным обменам.

В октябре 2021 году в Пекинском университете языка и культуры (далее – ПУЯК) в смешанном режиме успешно было проведено Второе пленарное заседание вузов-участников Ассоциации в «Новые идеи, направления, способы и пути китайско-российского сотрудничества в области высшего образования». Пленарное заседание, являющееся одним из мероприятий Недели международных обменов Пекинского университета языка и культуры, было организовано секретариатом Российско-Китайской ассоциации вузов культуры и искусств и Департаментом международного сотрудничества и обменов ПУЯК под председательством директора Департамента международного сотрудничества и обменов ПУЯК.

В июне 2023 г. в г. Синьсян (КНР) состоялось Третье пленарное заседание Ассоциации «Новая эра, новые возможности, новое развитие, – открытие новой главы сотрудничества между китайскими и российскими университетами культуры и искусства» Российско-Китайской ассоциации вузов культуры и искусств в рамках «Недели китайско-российских обменов в области культуры и искусства». Заседание прошло на площадке Хэнаньского педагогического университета.

Сайт ассоциации: http://asracu.blcu.edu.cn/index.htm


×